Заказать звонок
Telegram На связи 24/7

Минусы каркасного дома

Даже у самой прекрасной технологии строительства домов найдутся свои недостатки, которые смогут оттолкнуть потенциальных покупателей. Но на проверку большинство минусов оказываются несущественными, потому что их легко нивелировать или в сравнении с плюсами каркасных домов они незначительны.

Например, одним из основных недостатков обычно называют недолговечность. Дом без ремонтных работ может простоять всего 35 лет, но никто почему-то не упоминает о том, что если провести капитальный ремонт, то он простоит еще столько же. С учетом технологии, обновление утеплителя и пленок происходит очень легко и вполне можно управиться за один сезон.

Говоря о минусах нельзя упомянуть то, чем пугают на различных строительных форумах неофитов – пожаробезопасность, мол каркасные дома горят только в путь. Но опять же, в условиях современности, когда вокруг столько новшеств и столько проблем уже решено, абсолютно все пиломатериалы обрабатываются противопожарными средствами, а если использовать еще и негорючие утеплители, то возможность возгорания снижается до нуля.

Единственный действительно опасный минус каркасов, хотя он применим ко всей сфере домостроения, это воздействие плесени на древесину. Хотя и с этим отрасль тоже успешно борется. Выпускаются в большом количестве различные антисептики и средства длительного действия для того, чтобы не просто избавить, а предостеречь появление грибка.

В любом случае, как уже сказано выше, у любой технологии есть свои минусы и те, кто готов акцентировать внимание только на них. Но признайте, если бы все недостатки каркасных домов действительно мешали бы жить, строило бы столько людей дома для своих семей по данной технологии?