Заказать звонок
Telegram На связи 24/7

Очередной конгресс, посвященный деревянному домостроению, состоится в Москве

Одно из самых значимых для отрасли мероприятий пройдет с 16 по 18 февраля 2018 года. Его инициатором является российская Ассоциация деревянного домостроения, а дополнительную поддержку оказывают Торгово-промышленная палата при участии Министерства промышленности.

Форум проводится ежегодно и станет уже 11-м по счету. Его особенность в том, что на общей площадке собираются представители всех заинтересованных сторон, включая архитекторов, производителей стройматериалов, специалистов из ведомств, финансово-кредитных институтов, а также застройщиков и инвесторов.

По мнению российского премьера Д. Медведева, деревянная застройка обладает мощным экономическим потенциалом и имеет хорошие перспективы. Он подчеркнул, что дома из натуральных материалов экологичны, имеют высокие теплоизоляционные показатели и сохраняют эксплуатационные характеристики на протяжении десятилетий. Данное мнение поддержал замминистра Минпромторга В. Евтухов, который полагает, что доля деревянного домостроения, включая возведение крупнопанельных многоэтажных объектов, может в России составить 30%.

Главной темой предстоящего мероприятия станет обсуждение вопросов, связанных с финансированием данной отрасли. В последнее время предполагается, что она получит мощную поддержку со стороны государства, которая будет выражаться в снижении процентных ставок по кредитам, выделяемым для приобретения деревянного жилья, а также в квотировании такого домостроения. Помимо прочего, это позволит вытеснить с рынка так называемые «серые» бригады, работающие неофициально: по оценкам специалистов, из-за их деятельности бюджет теряет около 20 млрд. рублей.